Passer au contenu

/ Faculté de l'aménagement

Rechercher

Navigation secondaire

Prix et bourses 2018 – reconnaissance de l’excellence des étudiants à l’Exposition des finissants de la Faculté de l’aménagement

Montréal, le 10 mai 2018 – L’exposition des finissants de la Faculté de l’aménagement a connu un succès retentissant en accueillant plus de 4000 visiteurs. L’EFFA est l’occasion, à chaque année, de reconnaître l’excellence des étudiants et d’attribuer les prix et bourses de nos généreux donateurs et partenaires. Plus de 60 prix et bourses ont été remis cette année à des étudiants en architecture, en architecture de paysage, en design, en urbanisme et aux études supérieures facultaires.

PRIX ET BOURSES EN AMÉNAGEMENT

Bourse Régis Côté, bourse d’excellence attribuée à un étudiant inscrit à un programme de maîtrise à la Faculté de l’aménagement
Récipiendaire : Marianne Pascual

Bourse d'excellence Cardinal et Hardy dans le domaine de l’habitation, bourse d’excellence pour les étudiants inscrits aux cycles supérieurs permettant de faire un voyage à l’étranger pour prendre connaissance des réalisations en habitation
Récipiendaire : Tiphaine Abenia

Bourse d'excellence Institut de Design Montréal,  bourse d’excellence attribuée à un étudiant ayant complété un baccalauréat en design industriel à l'École de design
Récipiendaire : Sébastien Savard

Bourses Christina Cameron, attribuées aux deux meilleurs essais sur le patrimoine des groupes ethnoculturels de Montréal
Récipiendaires : Jessika Poirier (1er prix) et Isabelle Lortie (mention d’honneur)

Bourse d’excellence Guy-Desbarats, pour l’utilisation novatrice et réfléchie des technologies dans des projets liés aux disciplines de l’aménagement
Récipiendaire : Marianne Pascual

Bourses d’excellence urbaine de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge
Récipiendaires : Philippe Genois pour la maîtrise et Georgia Cardosi pour le doctorat

Bourses d’honneur des Amis de la Faculté qui récompense un étudiant inscrit à temps plein pour l’excellence de son dossier académique et sa contribution significative au dynamisme des milieux facultaire, universitaire et/ou communautaire
Récipiendaires : Bianca Addesa et Chantelle L’Heureux

PRIX ET BOURSES EN ARCHITECTURE

Bourse Voyage + technique Jodoin Lamarre Pratte architectes, accordée pour un projet de voyage qui souligne l’importance de l’exploration et des stratégies constructives en architecture
Récipiendaire : Cédric Vermette 

Bourse Fonds Menkès Shooner Dagenais LeTourneux Architectes, attribuée pour un projet portant sur l’architecture, le développement durable, l’urbanisation, les changements technologiques ou l’aménagement des villes
Récipiendaire : Alexandra Dion

Prix Lemay, prix pour un projet qui démontre un intérêt pour la ville et sa transformation
Récipiendaire : Samuel PaulinLanglois

Bourse DMA Architectes, prix remis pour un projet sur la valorisation ou la commémoration d'un édifice ou d'un ensemble existant
Récipiendaire : Dany Guimond

Prix d’excellence AMCQ, prix pour un projet qui démontre que la conception technique de la toiture de l’édifice projeté joue un rôle essentiel dans l’originalité de la solution architecturale proposée
Récipiendaire : Maxime Boily

Prix d’excellence NFOE, prix attribué à un projet de bâtiment destiné à la recherche, la science ou l’industrie lourde
Récipiendaires : Thomas BuonoGuimont et deux 2e prix ex-aequo remis à Laurent Bélisle et CharlesAlexandre Lefebvre 

Prix d’excellence SDK et associés, prix attribué pour un projet qui témoigne de l’excellence de la structure au regard des intentions architecturales
Récipiendaires : l’équipe d’Ariane Carignan et Gabriel Coughlan

Prix de l’ŒUF, prix sélectionné parmi tous les projets de l’atelier ARC3018‐F et offert par l’architecte et fondateur de l’ŒUF, Daniel Pearl
Récipiendaire : Camille Couvez

Bourse AlcanArcop, prix récompensant un étudiant finissant au Baccalauréat dont le projet témoigne d’une sensibilité particulière aux traditions architecturales et culturelles locales
Récipiendaires : l’équipe d’Alexandra DionFortin et Alexandra Lafond

Bourse en développement durable Beauchamp Bourbeau, bourse attribuée pour un projet portant sur le développement durable
Récipiendaire : Luc Jousselin

Prix de la Fondation Habitat 67, prix attribué à un projet d’atelier qui témoigne de l’excellence dans la conception de l’habitat
Récipiendaires : remis à deux lauréats exaequo, Basile Van Laer et l’équipe d’Alexandra DionFortin et Alexandra Lafond

Prix de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge, prix offert par Michel Max Raynaud, directeur de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge du développement urbain et immobilier
Récipiendaire : Martin Dumanois

Bourse d’excellence de la Financière des Professionnels, bourse attribuée à un étudiant se distinguant par son dynamisme et sa participation à la vie étudiante à l’École, au baccalauréat et à la maîtrise
Récipiendaire : Alexandra DionFortin

Bourse AndréFrancou de l’IRAC, bourse remise par l’Institut Royal d’Architecture du Canada à un finissant pour l’aider à réaliser un voyage d’étude architecturale en France
Récipiendaire : Gabriel Tessier

Bourse d’études Bernard Jodoin de l’IRAC, bourse attribuée à un étudiant se distinguant par son dynamisme et sa participation à la vie étudiante
Récipiendaire : Alexandra DionFortin

Médaille étudiante de l’Institut royal d’architecture du Canada, distinction accordée par l’Institut royal d’architecture du Canada au finissant à la maîtrise en architecture qui, de l’avis du jury, a réalisé le projet thèse le plus remarquable de sa promotion
Récipiendaire : Martin Dumanois

Médaille Alpha Rho Chi, distinction accordée par la fraternité professionnelle américaine en architecture au finissant qui s’est distingué pour son leadership, les services bénévoles rendus à l’École ou à la communauté et qui promet, par son attitude ou sa personnalité, d’atteindre un niveau élevé de mérite professionnel
Récipiendaire : Marie Camille Evans

PRIX ET BOURSES EN ARCHITECTURE DE PAYSAGE

Prix Institut de Design Montréal - Caroline Fink, prix attribué à un étudiant de maîtrise se distinguant par sa performance académique, sa capacité d’intégration au milieu universitaire, son approche innovatrice et son implication parascolaire
Récipiendaire : Émilie Langlois

Bourse d'excellence en Architecture de paysage Provencher_Roy, pour un projet de baccalauréat démontrant les 4 sphères de compétences : maîtrise du processus de conceptualisation, mise en pratique des connaissances acquises, raffinement des techniques d'expression graphiques et orales et autonomie et capacité d'évoluer dans un cadre multidisciplinaire
Récipiendaires : Alexandre Allard, Simon Gingras, Samuel Pasquier

Prix de l'Observatoire Ivanhoé Cambridge, pour un projet de baccalauréat exemplaire en phase avec la mission de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge dans le domaine du développement urbain et immobilier
Récipiendaires : Marilou Cottier, Jean-François Martel, Tan Au Ca Nguyen

Prix de l'AAPC, prix attribué à un étudiant de dernière année de maîtrise qui a fait preuve d'une grande imagination, d'innovation et d'ingéniosité dans ses études en architecture de paysage et qui a apporté une contribution à la profession et à son école
Récipiendaires : ex-aequo, Jean-François Bédard et Marianne Pascual

Prix de l'excellence étudiante l'AAPQ, pour la qualité et l’excellence d’un projet d’étudiants issus de l’atelier de 3e année du baccalauréat
Récipiendaires : Alexandre Allard, Simon Gingras, Samuel Pasquier

Prix du directeur de l'École pour le baccalauréat, prix attribué à un étudiant pour l’excellence de son dossier académique
Récipiendaire : Tan Au Ca Nguyen

Prix du directeur de l'École pour la maîtrise, prix attribué à un étudiant pour l’excellence de son dossier académique
Récipiendaire : Martine Larouche

Coup de cœur REAP pour le baccalauréat, prix attribué au projet « Coup de cœur » par le Regroupement des étudiants et étudiantes en architecture de paysage
Récipiendaires : Marilou Cottier, Jean-François Martel, Tan Au Ca Nguyen

Coup de cœur REAP pour la maîtrise, prix attribué au projet « Coup de cœur » par le Regroupement des étudiants et étudiantes en architecture de paysage
Récipiendaire : Marianne Pascual

PRIX ET BOURSES EN DESIGN INDUSTRIEL

Prix ADIQ, pour la qualité exceptionnelle du projet de fin d’études en design industriel
Récipiendaires : Kevin Lavernay, Lorraine De L’Isle, Antoine Creteau

Prix du RED, pour le projet de fin d’études qui a reçu le plus de votes du public
Récipiendaires : 1er prix remis à Jonathan Mélançon et 2e prix remis à Kevin Lavernay

Prix PIXI Studio, pour le meilleur usage des logiciels de visualisation 3D dans le cadre du projet de fin d’études en design industriel
Récipiendaire : Tristan Garbies

Prix Design et Innovation du Fonds Alma Mater, pour des projets qui se distinguent par leur aspect novateur, leur pertinence, leur esthétisme et leur niveau de développement
Récipiendaires : Lorraine De L’Isle et Kevin Lavernay

Prix Créativité du Fonds des amis en design industriel, attribué à un projet qui se démarque par une créativité et sensibilité esthétiques
Récipiendaire : Fanta Rosa Vinet

Prix Design écoresponsable, attribué à un projet qui se démarque par un design écoresponsable
Récipiendaire : Jonathan Melançon

Prix de l’Observatoire Ivanhoé Cambridge, attribué au meilleur projet en lien avec la thématique de la ville
Récipiendaire : Fanta Rosa Vinet

Prix "Coup de cœur Design de l'Institut d'entrepreneuriat Banque Nationale - entrePrism", pour l’originalité et l’innovation du projet, le potentiel de commercialisation et la qualité de présentation
Récipiendaire : Lorraine De L'Isle

Prix Innovation-Valorisation, attribué à un projet à fort potentiel commercial
Récipiendaire : Antoine Creteau- Benoît

Bourses Design à fort potentiel commercial, attribuées à des projets ayant un fort potentiel de commercialisation
Récipiendaires : Fanta Rosa Vinet et Jonathan Mélançon

Prix Duoject, pour l’usage efficace du prototypage rapide
Récipiendaire : Victoria Pacitto

Bourses GRAD, pour la grande qualité, l’originalité et le niveau de développement du projet dans le cadre du programme de recherche-création du groupe de recherche en aménagement et design
Récipiendaires : Antoine Creteau-Benoît, Rachel Legris, Audrey Langheit, Fanta Rosa Vinet, Marie-Josée Houle

Bourses Ville prospective – Design et Société, pour le projet de fin d’études abordant des problèmes de société et contribuant à l’innovation dans les institutions publiques, parapubliques et les organismes de la société civile
Récipiendaires : Julia Martinez, Harrison Turnblom Lepage, Florence Girard-Laperrière

Bourse Mobilité internationale, pour la qualité des résultats académiques et du projet de stage international
Récipiendaire : Manon Le Sant

PRIX ET BOURSES EN DESIGN D’INTÉRIEUR

Bourses de mérite Céragrès, pour l’utilisation audacieuse, adéquate, originale et sécuritaire des produits céramiques
Récipiendaires : Maude Hébert et l’équipe de Roxane Sarrazin et Audrey Turcot

Bourse sur les environnements de travail Steelcase, pour un projet qui est audacieux et innovant, qui prend en compte les enjeux de la mutation des environnements de travail, qui utilise le mobilier de façon ingénieuse, adéquate, originale, esthétique et sécuritaire et pour la qualité de sa réalisation
Récipiendaire : Équipe de Samuelle Rancourt et Jodie-Anne Penaflorida-Lopez

Bourse Sico, remise pour le meilleur projet de l’atelier de 2e année du cours Couleur et lumière en espaces intérieurs
Récipiendaire : équipe de Pierrick Beaulieu-Wojtowicki et Kelian Vallier

Bourse d’excellence FERDIE, pour un projet de fin d’études qui fait preuve d’approches novatrices et d’un haut niveau de réalisation
Récipiendaire : Gabrielle Marois

Prix d’excellence académique FERDIE, pour le meilleur dossier académique
Récipiendaire : Daphné Beaudry

Prix Lemay et Associés, remis aux trois projets de fin d’études qui font preuve de sensibilité à la créativité et à l’innovation et qui favorisent le respect de l’environnement
Récipiendaires : Any-Claude Martel (1er prix), Audrey Thivierge (2e prix), Amélie Malouin (3e prix)

Bourse Provencher Roy, pour un projet marqué par l’originalité de la thématique d’étude, l’excellence dans le traitement et le niveau d’aboutissement du projet
Récipiendaire : Catherine La Rochelle-Harvey

Bourse commémorative Samir Khlat, pour la meilleure progression académique au DESS en design d’intérieur
Récipiendaire : Juliette Meiffredy

Bourse de soutien aux activités académiques FERDIE, remis à la personne ayant la meilleure moyenne cumulative au DESS en design d’intérieur
Récipiendaire : Chanel Lemyre

Bourses de mérite Projet terminal DESS, pour le meilleur projet terminal au DESS en design d’intérieur
Récipiendaires : Florence Goulet-Pelletier et Ann-Sophie Vandal

PRIX ET BOURSES EN URBANISME

Prix de l'Observatoire Ivanhoé Cambridge, attribué au meilleur projet au baccalauréat en urbanisme
Récipiendaire : Tommy St-Cyr

Prix de l'Enclume-finissant au baccalauréat, attribué au meilleur projet réalisé hors des grands centres urbains et adoptant une approche multidisciplinaire
Récipiendaire : Philippe Tremblay

Prix du mérite étudiant de l'OUQ, attribué pour l’excellence du dossier académique et l’implication d’un étudiant de troisième année au baccalauréat en urbanisme
Récipiendaires : Vincent Jarry pour le baccalauréat et Florence Vuille pour la maîtrise

Bourse d'excellence en urbanisme, attribuée selon l’excellence du dossier académique d’un étudiant de deuxième année au baccalauréat en urbanisme
Récipiendaire : Guillaume Archambault-Lelièvre

Prix d'excellence de l'École pour le baccalauréat, attribués pour l’excellence du dossier académique de deux étudiants de 3e année au baccalauréat en urbanisme
Récipiendaires : Vincent Jarry et Andrée-Anne Roy

Prix d'excellence de l'École pour la maîtrise, attribués pour l’excellence du dossier académique de deux étudiants de maîtrise en urbanisme
Récipiendaires : Florence Vuille et Anaïs Linard

Prix d’excellence de l’innovation de l’Atelier urbain, pour le meilleur projet démontrant l’innovation et la créativité ainsi que sa pertinence à améliorer les retombées positives sur la collectivité
Récipiendaires : Sofia Benkirane,  Charlène Blais, Noémie Côté Laforge et Amélie Tremblay

Prix honorifique Coup de cœur des camarades, attribué par un vote des étudiants de 3e année pour le meilleur projet
Récipiendaire : Maryse Gaudreault

 

Source
Myriam Ackad
myriam.ackad@umontreal.ca 514 343-5858